← Volver al archivo de Actualidad

ACTUALIDAD · PRESUPUESTO 2027 · FACT-CHECK FISCAL

Había cuentas subestimadas. Los $59,3 billones no son todos “gastos ocultos”.

El CARF había advertido que el proyecto de $575,7 billones no cuadraba con el marco fiscal y dejaba obligaciones mal presupuestadas. El nuevo Gobierno llama a esas insuficiencias “dinero que faltaba”; la descripción es razonable para varios rubros, pero no para toda la diferencia entre proyectos. “Sincerar” una obligación tampoco demuestra por sí solo que ya esté financiada.

Proyecto inicial30 jul. 2026 · $575,7 billonesProyecto reformulado27 ago. 2026 · $634,9 billonesCorte documental1 sep. 2026

Publicado · Actualizado

ACTUALIZACIÓN · 4 SEP. 2026

¿Dónde están los recortes? Dos comparaciones distintas.

El nuevo texto del PGN 2027 está radicado: la ficha del proyecto 152/2026 Cámara enlaza la reformulación y la Gaceta 1161/2026. Sigue siendo un proyecto, no el presupuesto aprobado ni gasto ejecutado.

FRENTE AL ORIGINAL 2027

Inclusión Social, Presidencia y Agricultura

Sus recortes netos son $1.949,09, $488,95 y $181,06 mil millones. Por entidad, DPS pierde $1.657,53 mil millones; SENA, $500 mil millones; Presidencia, $347,99 mil millones; e ICBF, $300 mil millones.

FRENTE AL INICIAL 2026

Minas y Agricultura

Las reducciones netas sectoriales llegan a $5.873,14 y $1.206,06 mil millones. Esta comparación incluye decisiones de ambos proyectos de 2027: no atribuye toda la caída al nuevo Gobierno.

Totales conciliados · miles de millones de pesos corrientes
RubroInicial 2026Original 2027Reformulado 2027
Gasto total546.975,20575.699,17634.952,04
Funcionamiento358.124,75367.697,97392.559,76
Inversión88.400,7489.959,8286.959,82
Servicio de deuda100.449,71118.041,37155.432,45

El reformulado reduce la inversión en $3 billones frente al original, pero aumenta funcionamiento en $24,86 billones y servicio de deuda en $37,39 billones. Una reducción en una partida puede coexistir con un presupuesto total mayor.

Entre los mayores aumentos sectoriales frente al original están el servicio de deuda nacional ($37.391,08 mil millones), Hacienda ($14.299,60 mil millones) y Trabajo ($6.006,88 mil millones). Frente al inicial de 2026, sus incrementos son $55.245,45, $11.869,33 y $10.131,06 mil millones, respectivamente. El selector permite consultar los porcentajes y separar los rubros; servicio de deuda no significa solo intereses.

32 filas · Gasto total · variaciones nominales frente a proyecto original 2027.

Miles de millones de pesos · signo negativo = reducción
Sector comparableProyecto original 2027Reformulado 2027DiferenciaVariación
Inclusión Social y Reconciliación27.139,5425.190,44-1.949,09-7,18%
Presidencia2.812,972.324,02-488,95-17,38%
Agricultura2.979,072.798,02-181,06-6,08%
Salud79.697,7379.556,01-141,73-0,18%
Planeación1.336,781.195,36-141,42-10,58%
Cultura876,08829,35-46,73-5,33%
Ambiente1.415,391.382,52-32,87-2,32%
Minas y Energía7.537,197.515,40-21,79-0,29%
Ciencia, Tecnología e Innovación357,04342,38-14,66-4,11%
Comercio, Industria y Turismo1.959,851.950,81-9,04-0,46%
Deporte301,21297,71-3,51-1,16%
Información estadística589,41587,09-2,32-0,39%
Empleo público716,38715,27-1,11-0,16%
Vivienda7.360,447.359,86-0,58-0,01%
Inteligencia187,66192,875,212,77%
Igualdad121,59128,126,535,37%
Sistema Integral de Verdad, Justicia, Reparación y No Repetición994,661.013,0118,351,84%
TIC2.794,482.819,0024,520,88%
Relaciones exteriores1.980,312.008,8228,501,44%
Registraduría y organización electoral5.952,375.987,0534,690,58%
Organismos de control4.988,185.024,5536,370,73%
Interior4.414,834.458,8043,981%
Justicia6.143,836.277,12133,292,17%
Congreso1.265,251.425,16159,9212,64%
Fiscalía7.417,057.732,82315,774,26%
Educación92.455,1292.959,13504,010,55%
Rama judicial10.864,9711.430,24565,275,2%
Transporte20.966,7121.690,03723,323,45%
Defensa y Policía72.907,4374.897,851.990,422,73%
Trabajo60.915,1266.922,006.006,889,86%
Hacienda31.204,6745.504,2814.299,6045,83%
Servicio de la deuda pública nacional115.045,88152.436,9637.391,0832,5%

Base 2026: apropiación inicial del anexo del Decreto 1477 de 2025, archivo oficial versión 1.1 del 11 de febrero de 2026; no es apropiación vigente a septiembre ni ejecución. Los dos libros de cálculo incluidos en ese archivo se concilian y solo se cuenta uno.

Traslados y ausencias: ICBF (4602 → 4106), INSOR (4603 → 2209) e INCI (4604 → 2210) se enlazan por identidad institucional. Los sectores se agrupan con esa correspondencia para los tres cortes; son una agrupación comparable, no una reproducción de las adscripciones de 2026. Las secciones CNE 2804 y Comisión de Regulación de Infraestructura y Transporte 2415 no aparecen separadas en los proyectos revisados: no se calcula un recorte individual del 100%. Sus valores iniciales sí permanecen en los totales sectoriales; esa diferencia de cobertura debe tenerse presente al interpretar Registraduría y Transporte.

Cálculo: reformulado menos base; porcentaje = diferencia / base × 100. Una base cero no produce un porcentaje válido. Se calcula en pesos enteros y se redondea solo al mostrar. Las sumas corresponden al universo PGN de estos archivos; no incluyen todas las finanzas del sector público.

Los $21,9 billones anunciados para 2026 van aparte

Son un ajuste anunciado para la vigencia actual, distinto de la comparación entre propuestas para 2027. Esta actualización no localizó y concilió un acto definitivo con su anexo por entidad: no se descuentan del presupuesto inicial ni se presentan como ahorro ejecutado. Los $17,4–17,5 billones de austeridad anunciada para 2027 tampoco equivalen al recorte neto de inversión de $3 billones.

01 / TRES CIFRAS QUE NO SE SUMAN ENTRE SÍ

Ingreso incierto, gasto subestimado y aumento total describen problemas distintos.

ENCUADRE DEL NUEVO GOBIERNO“No es gasto nuevo: era dinero que faltaba”

La presentación oficial sostiene que el proyecto anterior impedía financiar obligaciones básicas y que el nuevo PGN incorpora todas las provisiones legales y constitucionales. Esa explicación tiene apoyo para pensiones, salud, nómina, universidades y FEPC; no convierte automáticamente los $59,3 billones completos en obligaciones omitidas.

INGRESO CONTINGENTE$30,2 billones

Reforma tributaria esperada

Era una fuente de financiación condicionada en el proyecto inicial. No era un gasto ni una obligación omitida. CARF advirtió además que la reforma anunciada recaudaría $21,9 billones: quedaba una brecha de $8,3 billones.

CORRECCIONES ANUNCIADAS$23,3 billones

Cinco rubros obligatorios

Es la suma publicada por el nuevo Gobierno para pensiones, salud, nómina, universidades y FEPC. La dirección del ajuste coincide con alertas previas; el valor exacto de cada rubro todavía requiere una conciliación homogénea.

DIFERENCIA ENTRE PROYECTOS$59,3 billones

Todo el presupuesto

Incluye $24,9 billones adicionales de funcionamiento, $37,4 billones más de servicio de deuda y $3 billones menos de inversión. Por eso no puede llamarse íntegramente “cuentas que ahora aparecen”.

La desfinanciación sí existía. CARF la documentó antes del cambio de Gobierno: el gasto primario del proyecto excedía el escenario del Marco Fiscal, los ingresos contingentes no cerraban y varias apropiaciones parecían insuficientes.

“El Gobierno anterior se robó $59,3 billones” no se desprende de estos documentos. Un presupuesto inconsistente puede reflejar supuestos optimistas, gasto aplazado o rubros subestimados. Probar apropiación o desvío exige contratos, pagos, beneficiarios y responsabilidad individual.

02 / DE $575,7 A $635 BILLONES

La mayor parte del salto está en deuda y funcionamiento, no en inversión.

FUNCIONAMIENTO

Sube 6,8%. Aquí caben correcciones obligatorias, pero también decisiones de estructura y gasto corriente.

SERVICIO DE DEUDA

Sube 31,7% y explica casi dos tercios del aumento bruto antes de descontar la inversión.

INVERSIÓN

Baja 3,3% frente al proyecto anterior. Su participación cae de 15,6% a 13,7% del total.

LECTURA CORRECTA

El presupuesto crece, pero no en la forma simple “más programas”: paga más deuda y amplía funcionamiento.

ACTUALIZACIÓN LEGISLATIVA / 1 SEP. 2026

El Congreso oyó la misma alerta fiscal; el DNP añadió cuánto queda realmente disponible para inversión.

MINHACIENDA · 09:43–1:09:25$21,9 billones

Recorte aprobado para 2026

Miguel Gómez reiteró que, sin medidas, el déficit total de 2026 sería 8,2% del PIB y que el recorte buscaría llevarlo a 7,2%. También presentó ingresos mensuales promedio por $29,2 billones frente a gastos por $40,2 billones.

DNP · 1:10:21–1:15:3084%

Inversión calificada como inflexible

Julián Buitrago atribuyó la rigidez a vigencias futuras, recursos propios, destinaciones específicas, fondos especiales, víctimas y créditos. Según su exposición, solo alrededor de $14 billones quedarían como margen programable.

INVERSIÓN 2027$87 billones

4,1% del PIB y tercer rubro

El DNP redondeó $69 billones de recursos de la Nación y $17,6 billones propios. Señaló una reducción cercana a $7 billones frente a 2026 y detalló las mayores bolsas en inclusión social, transporte, trabajo, educación, defensa y minas.

BANCO DE LA REPÚBLICA · DESDE 1:15:599,4% / 66,2%

Diagnóstico de riesgo, no metas

Leonardo Villar confirmó el total de $634,9 billones y el aumento de $59,3 billones. Precisó que el déficit total de 9,4% y la deuda neta de 66,2% del PIB corresponden al escenario actualizado antes del plan de racionalización.

Lo nuevo es trazabilidad política, no ejecución. La audiencia confirma qué cifras defendieron Hacienda y Planeación ante las Comisiones Económicas; todavía no prueba que los recortes, la Ley de Rescate ni la reasignación sectorial se materialicen.

La transcripción es automática. Contrapeso conserva tiempos y sentido, pero normaliza errores evidentes —por ejemplo, “ruro” por “rubro” y “FEPEC” por “FEPC”— y no convierte una afirmación oral en evidencia independiente.

03 / QUÉ YA HABÍA CONFIRMADO EL CARF

La crítica al proyecto inicial no depende de creerle al Gobierno entrante.

GASTO PRIMARIO

$20,7 billones por encima

CARF estimó $402,1 billones en el proyecto frente a $381,4 billones en el Marco Fiscal de Mediano Plazo. Era una inconsistencia oficial previa a la reformulación.

DÉFICIT 2027

5,4% sin ajuste

El escenario del proyecto excedía la proyección de 4,5% del PIB del Marco Fiscal. La diferencia no prueba fraude, pero sí una senda que requería ingresos o recortes adicionales.

BALANCES SIN CONCILIAR

$12,6 billones

CARF no logró reconciliar recursos de balance incluidos en la financiación. Es una alerta contable concreta, distinta de afirmar que ese dinero fue robado.

RUBROS INSUFICIENTES

Salud, energía, pensiones y personal

El organismo señaló crecimiento de salud inferior a la necesidad estimada, energía subsidiada solo por una fracción del año y supuestos débiles sobre nuevos pensionados y planta.

La prueba independiente tiene un límite

El CARF evaluó el proyecto inicial de $575,7 billones. Al corte de este análisis todavía no había publicado una revisión específica y completa del proyecto reformulado de $634,9 billones. No se puede trasladar automáticamente su aval crítico al detalle de cada cifra nueva.

04 / LAS OBLIGACIONES QUE “NO ESTABAN”

La suma pública es $23,3 billones; su respaldo no es igual en los cinco componentes.

PENSIONES$6,5 billones

Dirección respaldada. CARF ya advertía que el crecimiento de Colpensiones no incorporaba plenamente cerca de 90.000 nuevos pensionados. Falta conciliar el valor exacto con historia y beneficiarios.

SALUD$2,0 billones

Insuficiencia respaldada. El proyecto crecía 3%, por debajo de la necesidad estimada de 3,9%. El monto nuevo requiere detalle de UPC, deudas y demás componentes.

NÓMINA PÚBLICA$4,5 billones

Supuesto inicial débil. CARF cuestionó un crecimiento de 1,4% frente a inflación y ajustes recientes. La cifra nueva mezcla actualización salarial, cargos y decisiones de planta.

UNIVERSIDADES$0,7 billones

Explicación oficial pendiente de réplica. Es una obligación plausible, pero el expediente examinado no ofrece todavía una tabla autónoma que permita reconstruir esos $700.000 millones.

FEPC$9,6 billones

Riesgo respaldado. CARF calculó una posible brecha cercana a $9 billones y advirtió que la apropiación de energía cubría solo parte del costo anual.

INCONSISTENCIA DEL MENSAJE“$2,1 billones”

El mensaje presidencial reformulado dice que estos rubros suman cerca de $2,1 billones, aunque el FEPC por sí solo figura en $9,6. La lista suma $23,3: parece un error material que debe corregirse en el documento oficial.

05 / QUÉ SIGNIFICA PAGAR $37,4 BILLONES MÁS DE DEUDA

No todo es interés nuevo: principalmente vencen títulos y préstamos que deben amortizarse.

AMORTIZACIONES$27,6 → $58,2

+$30,7 billones

Es pago de principal. Explica alrededor de 82% del aumento del servicio de deuda. Puede reflejar el calendario heredado y refinanciación de vencimientos.

INTERESES$87,7 → $94,4

+$6,7 billones

Es el costo financiero propiamente dicho. Depende de tasas, saldo, moneda, inflación y nueva deuda; no de una sola decisión anual.

ENDEUDAMIENTO NETO5,5% → 7,3% del PIB

También aumenta

El anexo reformulado admite más endeudamiento neto. Por eso no basta decir que todo el aumento es una factura heredada: el nuevo proyecto también decide financiarse con más crédito.

Refinanciar no es pagar dos veces. El presupuesto registra la amortización del título que vence y, por separado, el ingreso del nuevo crédito. Si se reemplaza deuda vieja por nueva, el flujo bruto crece aunque el saldo neto aumente menos.

Recursos de capital no son “más impuestos”. Incluyen crédito interno y externo, balances y otros ingresos de capital. En el proyecto reformulado el salto principal proviene del crédito, no de recaudo tributario corriente.

06 / FONDO MILAGRO Y ARTÍCULO 93

La reconstrucción necesita velocidad; el vehículo todavía necesita reglas visibles.

LO QUE SÍ APARECE

Un instrumento fiduciario temporal

El anexo económico menciona repetidamente el Fondo Milagro para reconstrucción. Comunicados oficiales hablan de canalizar aportes privados y de una necesidad cercana a $30 billones.

LO QUE NO APARECE

Creación expresa en el proyecto

El articulado reformulado revisado no contiene “Fondo Milagro”. Minvivienda informó el 19 de agosto que su estructura jurídica y normativa aún se estaba definiendo.

REGLA ANTERIOR

Reporte semestral fiduciario

El artículo 93 del proyecto inicial exigía informar contratos y convenios con terceros que administraran recursos del PGN mediante mecanismos financieros o fiduciarios.

PROYECTO NUEVO

La regla específica desaparece

El nuevo articulado no conserva esa disposición. Esto abre una pregunta de transparencia; no demuestra por sí mismo que el fondo vaya a operar sin controles o que exista corrupción.

Antes de mover recursos, el diseño debería publicar
  • acto de creación, objeto, duración y patrimonio;
  • fuentes públicas y privadas diferenciadas;
  • fiduciaria, comisiones y reglas de contratación;
  • junta, conflictos de interés y beneficiarios;
  • reportes abiertos de compromisos, pagos y obras;
  • auditoría, control fiscal, cierre y destino de saldos.

07 / ¿SE ESTÁ HACIENDO MÁS PEQUEÑO EL ESTADO?

El proyecto todavía no demuestra la reducción prometida.

PROYECTO INICIAL99.001cargos presupuestados · Rama Ejecutiva
PROYECTO REFORMULADO107.927cargos presupuestados · mismo alcance
VARIACIÓN+8.926aprox. +9%

Cargo presupuestado no equivale necesariamente a funcionario ocupado. La comparación describe plantas y apropiaciones autorizadas en los anexos, no prueba que todos los puestos estén provistos ni que todos sean nuevas contrataciones.

Los recortes anunciados no reducen el total. Hacienda enumera $17,5 billones en compras, inversión no prioritaria y más de 250 líneas, pero funcionamiento pasa de $367,7 a $392,6 billones. Hace falta publicar la matriz completa de recortes y adiciones.

08 / DÉFICIT: DIAGNÓSTICO NO ES META

El 9,4% muestra el escenario sin medidas; el 7,2% depende de ajustes futuros.

SIN AJUSTE−9,4% del PIB

Proyección del nuevo Gobierno para 2027 antes de ejecutar recortes o aprobar nuevas medidas. No es un déficit observado.

CON AJUSTE ANUNCIADO−7,2% del PIB

Supone que se cumple íntegramente una reducción del déficit primario de 2,2 puntos del PIB. Es una meta condicionada, no dinero ya ahorrado.

MARCO FISCAL ANTERIOR−4,5% del PIB

Era una proyección más favorable que CARF ya consideraba inconsistente con el proyecto presentado. No sirve como base observada para proclamar éxito o engaño.

Más deuda empeora el punto de partida futuro

Si el Estado cubre hoy gasto y vencimientos con crédito adicional, aumenta el saldo sobre el que pagará intereses. Pero el efecto no se mide sumando todo el crédito bruto al déficit: debe separarse la refinanciación de principal, el endeudamiento neto y el balance fiscal.

09 / BALANCE PROVISIONAL

El nuevo proyecto reconoce un problema real, pero aún no entrega una solución fiscal cerrada.

51/100
BALANCE PROVISIONAL

Problema heredado; sinceramiento todavía incompleto

La reformulación mejora la visibilidad de obligaciones y reconoce un déficit mayor. Al mismo tiempo, eleva deuda y funcionamiento, condiciona la corrección a medidas futuras y deja preguntas sobre el Fondo Milagro y el tamaño estatal.

Diagnóstico heredado78/100 · peso 25%

CARF ya había identificado gasto primario superior al marco fiscal, ingresos contingentes insuficientes y rubros obligatorios subestimados. El problema no nació con el cambio de Gobierno.

Conciliación del aumento70/100 · peso 20%

Los cuadros permiten reconciliar los $59,3 billones entre funcionamiento, deuda e inversión. Eso desmiente que todo el aumento corresponda a cuentas ocultas.

Financiación verificable30/100 · peso 25%

El proyecto elimina ingresos tributarios contingentes, pero eleva con fuerza los recursos de capital y el endeudamiento neto. Falta demostrar una senda fiscal sostenible.

Austeridad efectiva34/100 · peso 15%

Se anuncian recortes por $17,5 billones, mientras funcionamiento aumenta, la planta presupuestada crece y la inversión total cae poco frente al proyecto anterior.

Gobernanza y transparencia35/100 · peso 15%

El Fondo Milagro aparece en la explicación económica, no en el articulado revisado, y desaparece una regla específica de reporte fiduciario que sí estaba en la versión anterior.

Conclusión verificable

El proyecto anterior estaba desfinanciado en aspectos relevantes: esa afirmación tiene apoyo independiente. “Presupuesto de la mentira” es un encuadre político más fuerte que la prueba disponible; lo demostrado es insuficiencia y supuestos inconsistentes, no robo ni falsificación deliberada. El nuevo proyecto corrige parte de esas apropiaciones, pero también incorpora más deuda y depende de ajustes futuros para sostenerse.

Confirmado · inconsistencias previasParcial · cuantía de cada correcciónPendiente · financiación y ejecución

FUENTES Y TRAZABILIDAD

Proyectos, anexos y control fiscal separados del relato político.

ALCANCE

Actualización al 4 de septiembre de 2026: comparación del presupuesto inicial de 2026 y los proyectos de julio y agosto para 2027, sus mensajes y anexos, los pronunciamientos del CARF disponibles y la audiencia de las Comisiones Económicas Conjuntas del 1 de septiembre de 2026. Las cifras son apropiaciones y proyecciones, no ejecución observada. La transcripción automática se usa para localizar afirmaciones y tiempos; las conclusiones contables descansan en los documentos presupuestales.

↑